景宁-中国畲乡论坛

 找回密码
 注册
查看: 694|回复: 4

还景宁一片安详和洁净,也让辛苦的环卫工人早休息。

[复制链接]
发表于 2018-2-13 22:31:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
景宁畲族自治县人民政府通告

发布时间:2018-01-15

为进一步加强社会管理,全面治理城市环境污染,倡导移风易俗,切实保障公共安全和市民人身、财产安全,创建和谐、有序、文明的工作生活环境,努力建设"美丽县城"。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》《国务院烟花爆竹安全管理条例》和《浙江省烟花爆竹安全管理办法》等有关法律法规的规定,县政府决定在县城区禁止燃放和销售烟花爆竹。现将相关事项通告如下:

一、景宁畲族自治县禁止燃放和销售烟花爆竹的区域:城南社区辖区、城西社区辖区,红星社区辖区,仙童社区辖区、金仙寺社区辖区城区部分。

二、景宁畲族自治县禁止燃放和销售烟花爆竹的范围:东至:半洋村乌铁岩山脚。南至:周湖村山脚。西至:包凤村与52省道石牛山液化站山脚。北至:鹤溪河绿道鹤美桥。具体见景宁畲族自治县禁止燃放红线图。

三、从2018年1月1日起,禁止在景宁畲族自治县规定区域范围内燃放和销售烟花爆竹。县人民政府确定的重大庆典活动确需在规定禁止燃放烟花爆竹区域内举办烟火晚会或者其他大型烟火燃放活动的,除相关法律法规明令禁止燃放的区域外,应当经县人民政府批准,由主办单位按照相关规定的条件和程序依法向县公安局申请,主办单位应依照法定大型烟火燃放安全规程,确保安全燃放。

四、烟花爆竹是指烟花爆竹制品和用于生产烟花爆竹的民用黑火药、烟火药、引火线等物品。烟花爆竹的种类包括:能产生烟、光、声响的烟花、鞭炮、爆竹和礼花弹等。

五、在任何时间,禁止在全县各党政机关、企事业单位的办公区;文物保护单位;车站、码头等交通枢纽安全保护区内;易燃易爆物品生产、储存单位;输变电设施安全保护区内;医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;风景名胜区、山林等重点防火区;商品交易市场;消防安全重点单位及火灾高危单位燃放烟花爆竹。

六、烟花爆竹应当按照燃放说明进行燃放,不得以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放。

七、各酒店、宾馆(包括县城区摆宴席的各类场所)在办理红白喜事中出现违规燃放的,由公安机关依法对违规燃放行为人进行处罚。 

八、违反本规定燃放烟花爆竹的,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门根据《烟花爆竹安全管理条例》《浙江省烟花爆竹安全管理办法》等规定予以处罚。构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

九、党政机关、事业单位、社会团体、国有企业及其工作人员违反规定燃放烟花爆竹的,除了依法给予行政处罚外,视情节依纪依规进行追责处理。

十、违反本通告规定造成他人损害的,依法承担民事责任;无行为能力和限制行为能力的人,其民事责任依法由其监护人承担。

十一、对违反本通告规定的行为,任何单位和个人均可劝阻和向公安机关举报,对举报事实真实有效的,公安机关将依据相关奖励措施,给予举报人相应的现金奖励。对劝阻、举报人进行打击报复的,由公安机关依法处理。(举报电话:县公安局110;县安监局12350)。 

十二、对违反规定燃放烟花爆竹的单位和个人,将由有关媒体予以曝光。

十三、县人民政府根据城市发展和禁止、限制燃放烟花爆竹工作需要,可重新确定具体禁止限制燃放烟花爆竹区域范围界限,并向社会公布。

十四、本通告自2018年1月1日起施行,2016年8月8日发布的《景宁畲族自治县关于限制燃放烟花爆竹的通告》(2016年第4号)同时废止。

特此通告。



景宁畲族自治县人民政府

2018年1月3日


来自安卓客户端来自安卓客户端
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-13 22:33:07 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-15 07:46:33 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-16 10:30:19 | 显示全部楼层
笑傲江湖 发表于 2018-2-15 07:46
支持

谢谢支持政府决策
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-16 10:30:45 | 显示全部楼层
2018年正月初一8时,景宁县环境空气质量自动站已获取的8组小时均值显示,PM10平均浓度为79微克/立方米,PM2.5平均浓度为45微克/立方米,环境空气质量良好。2017年正月初一,景宁县PM10日均浓度为331微克/立方米,PM2.5日均浓度为370微克/立方米,最高值超过1000微克/立方米,环境空气严重污染。据悉,今年除夕夜云和县未禁止燃放鞭炮。今日凌晨00:30,云和县PM10、PM2.5最高值均超过1000微克/立方米;早晨8:30,PM10、PM2.5均在600微克/立方米左右。景宁县禁止燃放鞭炮工作,切切实实改善了县城环境空气质量,也减少了噪声污染,让市民过了一个环保健康的好年,受到了市民大力支持和一致好评!特别是让我们的环卫工人减轻了工作量[强][强][强]
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中国畲乡论坛 ( 浙ICP备10208809号 )

GMT+8, 2018-5-22 21:49 , Processed in 0.150987 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表